Магазин
Последние статьи

Все статьи
С XII по XV столетие Древняя Русь обходилась без монет. Парадокс: города растут и развиваются, внутренняя и внешняя торговля выходит на более качественный уровень, все больше становится и ремесленников, но вот число монет стремительно падает, а не растет. И вот монеты исчезают из обихода вовсе.
Что такое жетоны по сути? Это помощники основной валюты.
Среди большого числа разменных монет Советского Союза, есть довольно редкие, выпущенные очень маленьким тиражом. А есть и такие, что и вовсе покрыты сплошными тайнами. Эти монеты будоражат ум и воображение многих нумизматов.
В начале двадцатого столетия (в 1911 году) прошла коронация Георга V, в этом же году Британская Индия выпускает серебряную монету, которую в нумизматике прозвали pig rupee.
Мало в каком каталоге монет сегодня можно обнаружить денежные знаки островов Шпицбергена. Эту группу островов, что находятся в Северном Ледовитом океане, присоединила Норвегия в двадцатом году прошлого столетия. Советский Союз смог арендовать некоторые острова в 1932-м году. Интерес советов пробуждали две деревеньки именуемые Пирамидой и Браценбургом. В этих деревнях находились большие залежи угля, что и привело к обустройству развитой инфраструктуры шахт.
Падение Римской империи повлекло за собой упадок монетного дела во всей Европе. Теперь знатью мира считались вестготы и остготы, а также вандалы и лангобарды, которые все еще пользовались старой римской монетой и при ее нехватке выпускали нечто подобное ей, но весьма отличающиеся.
После формирования Османской империи, государство нуждалось в собственной денежной системе. Первый представитель из Османской династии правителей – Осман Гази ввел в обращение серебряную монету, которую назвали «акча».
После зарождения ислама в VII в. арабский народ путем завоеваний создал унитарное государство – Арабский Халифат.
В 1736 году по приглашению Анны Иоанновны в Санкт-Петербург прибыл знаменитый шведский медальер Иоганн Карл Гедлингер. Он работал в России над изготовлением штемпелей и чеканкой медалей и монет с 1736 по 1737 год. За это время была отчеканена 2671 рублевая монета.
Давно замечено, что клады, найденные в период с IX-XI ст. изобилуют всяческими обломками и обрезками монет. Как оказалось, это отнюдь не из-за плохой сохранности древних монет, так как на некоторых этих фрагментах, обнаружены различные надписи: имена правителей, монетные легенды, года чеканок и т.д.

Разработка интернет-аукциона и поддержка сайта  —  Иннова-Медиа  
Информация
Ожидающиеся
поступления




Партнеры

Клубъ