Магазин
Последние статьи

Все статьи
В 1727 году Екатериной I был издан указ от 26 января, который гласил о выпуске медных монет пятикопеечников на общую сумму 2 миллиона рублей.
В 2011 году Канада отмечает 100-летний юбилей первого доллара Конфедерации. Кроме исторического значения этой даты, для Канады и всей мировой нумизматики серебряный доллар 1911 года является высокой нумизматической ценностью.
На рассвете своей истории полис Ольвия почитал Аполлона богом-покровителем и именно культу Аполлона-врача принадлежит зарождение первых денег – наконечников стрел, используемых как монеты.
Ведение русско-турецкой войны 1768-1774 гг. требовало весьма внушительных затрат Российской империи, в результате чего в конце 1768 года в стране образовался дефицит бюджета равный 1 миллиону 800 тысячам рублей. Дефицит было решено покрыть за счет выпуска новых бумажных денег – ассигнаций.
К редким монетам в нумизматике относят также и денежные знаки, выпущенные для нужд специальных заведений, таких как лепрозории.
Монетная реформа «зрела» в голове Петра I с того самого времени, как состоялась их встреча с Исааком Ньютоном. Самодержец последовательно проводил монетную реформу в России, изымая ненавистные ему проволочные копейки из обращения, и осторожно вводя в обиход новые деньги. Такие взвешенные решения позволили ему вывести российский монетный двор в ранг одного из самых прогрессивных дворов в Европе всего в течение двух десятилетий.
Третий сын герцога Генриха-Юлия Брауншвейг-Вольфенбюттельского Кристиан прожил всего 27 лет (1599 - 1626), но его жизнь была полна приключений и борьбы.
Древнегреческие монеты всегда пристально изучались в нумизматике, благодаря многообразию монетных систем того неспокойного времени.
Старинные монеты 1787 года, достоинством пять копеек, были загадочным предметом русской нумизматики вплоть до начала XX века.
В каталоге монет Евросоюза португальские разменные монеты привлекают своим необычным дизайном.

Разработка интернет-аукциона и поддержка сайта  —  Иннова-Медиа  
Информация
Ожидающиеся
поступления




Партнеры

Клубъ