Магазин
Последние статьи

Все статьи

Известно, что старинные монеты содержали количество золота, равное их номиналу. Однако со временем запасы золота истощались, и приходилось решать задачу соответствия количества благородного металла номиналу за счет уменьшения диаметра монет, что приводило к другой проблеме – слишком маленький размер монеты становился причиной частой утери таких денег.

Что означало клеймо на древней мексиканской монете песо? Как испанские колонизаторы вводили денежную систему на американских территориях? И как мексиканская монета стала самой популярной на дальневосточном рынке?

Нумизматам, которые собирают русские монеты периода СССР, отлично знакомы монетовидные жетоны с надписью вдоль канта монеты: «для испытания пресса», звездой в центре и лавровыми ветвями. Однако о каком прессе идет речь знают не все…

Старинные монеты Киевской Руси XIV-XV веков наглядно показывают на своем примере феодальную раздробленность и усобицы между русскими князьями. В падении веса деньги, странном сочетании и частой смене монетных штемпелей московской чеканки в того времени прослеживается борьба Галицких князей с Василием Темным за престол.

Одними из самых интересных экземпляров нумизматики периода Киевской Руси являются старинные монеты княжества Тмутараканского. Столицей этого княжества являлся древний город Тмутаракань, который находился на месте современной станицы Тамань, что в Темрюкском районе Краснодарского края.

Какая монета считается самой ранней в нумизматике? Ответы на этот вопрос дают многие специалисты, однако, они весьма неоднозначны.

Денежный оборот в новозаветной Палестине составляли больше римские и греческие монеты. Книги Нового Завета описывают десяток разновидностей монет: из них пять монет греческой чеканки, четыре монеты римской чеканки и одна – иудейской.

Ошибка литейщика, который работал в монетном доме Сан-Франциско, привела к тому, что он отлил приблизительно дюжину бронзовых 1-центовых монет, вместо стальных одноцентовиков.

Одной из самих дорогих британских монет стала монета из золота, утерянная тысячу двести лет назад англосаксонским рабочим в Бедфордшире на берегу реки. Ее купил за 357832 фунта стерлингов Британский музей.

Гурт появился на монетах благодаря Исааку Ньютону, который кроме научной деятельности являлся еще и сотрудником Королевского монетного двора Англии.


Разработка интернет-аукциона и поддержка сайта  —  Иннова-Медиа  
Информация
Ожидающиеся
поступления




Партнеры

Клубъ