Магазин
Последние статьи

Все статьи

Новая монета с интересной историей была выпущена в 2012 году Народным банком Китая. С виду монета как монета: изображен авианосец в открытом море, номинал, символика даты… Но история авианосца «Ляонин» весьма непроста.

В серии 25-центовых монет Америки, посвященной штатам, было замечено много неточностей, однако эти иностранные монеты только распалили интерес нумизматов.

Интересную аллегорию провел монарх Фридрих Август I, чеканя свои собственные монеты. Свой портрет он не помещал на старинные монеты, хотя это было в духе того времени, в котором он правил.

Основанная в 1788 году на территории Австралии колония Новый Южный Уэльс начала ощущать нехватку денег сразу же после начала существования.

Расходы на Семилетнюю войну серьезно пошатнули экономику Российской империи. Каждый год убытки росли, и кричащее положение требовало быстрого решения денежного вопроса. Предложенная П. И. Шуваловым в 1760 году перечеканка медной монеты, казалось могла бы спасти ситуацию.

Очень долгое время образ Клеопатры у многих людей ассоциировался с необычайной красотой. Засомневаться в божественной красоте царицы заставила монета, которую обнаружили в одном из банковских хранилищ. Монете более двух тысяч лет.

Даймом называют монету номиналом 10 центов, которая является самой маленькой монеткой, на данный момент выпускающейся в США. Согласно Монетному Акту, подписанному в 1792 году, денежная система стала десятичной, и один дайм составлял 1/10 часть доллара.

История выпуска этих монет весьма интересна. Перед эмиссией в Швеции был период финансовых затруднений, которые были следствием Кальмарской войны (длилась с 1611 по 1613 год) и необходимостью выплатить контрибуцию Дании размером 1 млн. риксдалеров сроком в шесть лет. Итого репарация составила 26 тысяч килограмм серебра.

Скромный столетний пятицентовик будет выставлен 25 апреля этого года на аукционе компанией Heritage Auction в городе Шаумбург рядом с Чикаго. Ожидаемый эстимейт данной монеты около 5 миллионов американских долларов.

Перед тем, как Российская империя продала Америке Аляску, на ее территории функционировала компания, выпускавшая свои личные деньги. Изготавливались они из кожи зверей, зачастую это были морские котики.


Разработка интернет-аукциона и поддержка сайта  —  Иннова-Медиа  
Информация
Ожидающиеся
поступления




Партнеры

Клубъ