Магазин
Последние статьи

Все статьи
После присоединения Финляндии к Российской Империи в сентябре 1809 года, она была признана императором Александром II автономией, в которой надлежало хождение не российской монеты, а своей собственной валюты, и отказаться от шведских монет, которые обращались на финских территориях всегда за время ее истории.
На старинной монете данцигский полуталер имеется такая надпись: «Владислав IV, король Польши, Швеции, Пруссии и России». И истина в этой легенде есть, хотя и очень малая.
Иногда монеты попадают в разряд нумизматических редкостей отнюдь не по причине уникального дизайна, великолепной сохранности или древности. Монеты Российской империи для оккупированных территорий Молдавии и Валахии в российской нумизматике занимают особое место благодаря их… недобросовестному выпуску.
Среди коллекционеров российских монет особое место занимают те монеты, которые были выпущены для иного предназначения, нежели денежный оборот. Такими монетами можно назвать бородовые знаки - они свидетельствовали об оплате в казну пошлины за… бороду.
Первый консул Франции Наполеон Бонапарт в 1803 году ввел обращение золотую монету нового стандарта – наполеондор.
После того как в начале XIX века в Сибири и на Урале были найдены золотые россыпи, правительство долго не могло определиться с целесообразностью его добычи и выгодой для казны, и только с 1842 года в России было разрешено добывать золото неправительственным организациям.
В результате финансовой реформы в 40-х годах XIX века в России, население, привыкшее к ассигнациям и медным монетам старого образца, стало придумывать новые прозвища монетам и именовать названиями прежних образцов уже новые монеты.
По причине перевода всех окраин российской империи на единую денежную систему по приказу императора Николая I от 1832 года монетный двор Грузии в городе Тифлисе прекратил свое существование. Хотя его история насчитывала более тридцати лет.
После того как Польша была присоединена к России в 1815 году, на монетном дворе Варшавы стали чеканить новые деньги.
есной 1841 года в честь свадьбы Царевича Александра и принцессы Марии Гессен-Дармштадтской был отчеканен «Свадебный рубль» - единственный в российской нумизматике образец, выпущенный в честь свадьбы августейших особ.

Разработка интернет-аукциона и поддержка сайта  —  Иннова-Медиа  
Информация
Ожидающиеся
поступления




Партнеры

Клубъ