Магазин
Последние статьи

Все статьи
В 1701 году в Российской империи стали чеканить монеты по проекту иностранца Ягана Брегера из золота 970-й пробы.
Хождение английского пенни началось еще со времен римской империи и, даже, достигло рубежей Руси.
В годы гиперинфляции в Германии (1914-1923 гг.) в денежное обращение была введена монета, позволившая вывести страну из финансового кризиса.
Эта золотая иностранная монета единственная, которая несет звание самого признанного платежного средства во всем мире вот уже как 500 лет.
Министр финансов российской Империи Егор Канкрин в 1828 году представил на суд Государственного совета свой «Платиновый прожект» и уверял, что финансовое положение России можно спасти чеканкой новых монет из платины с заменой бумажных ассигнаций.
В 1893 году в количестве 5 млн. экземпляров был отчеканена памятная монета Columbian Exposition Half Dollar , которая была выпущена специально для презентации на выставке World’s Columbian Exposition, посвященной 400-летию открытия Нового Света Христофором Колумбом. Эта монета сразу же привлекла внимание коллекционеров, и, что характерно, сохранила к себе интерес и по прошествии двух сотен лет.
В конце XX века на территории Англии кладоискателем-подростком была найдена очень редкая старинная монета из бронзы, отчеканенная неизвестным императором, который якобы правил «галльской империей» в третьем веке. И тут в голове возникает почти горьковская цитата: А был ли… император? Может, императора-то и не было?
«Мона Лиза» нумизматики, «монета монет» - так называют единственную и уникальную античную серебреную монету номиналом тетрадрахма города Этна (Аитна).
Самыми красивыми из монет, что находились в денежном обороте США, признаны 20 долларов Сент-Годенса. Монеты чеканились из золота и предназначены были в большей степени для внешней торговли. Названы в честь создателя их дизайна – скульптора из Америки Огастеса Сент-Годенса. Выпуск монет начался в 1907 году и закончился в 1933.
В 1797 году со всех монет России исчезли счетные знаки, и номинал обозначался теперь с помощью цифири. Нововведения вошедшего на престол Павла I должны были перевести производство русских монет на новый уровень, когда мелкие медные и серебряные монеты носили бы номинал, указанный цифирью.

Разработка интернет-аукциона и поддержка сайта  —  Иннова-Медиа  
Информация
Ожидающиеся
поступления




Партнеры

Клубъ