Магазин
Последние статьи

Все статьи

Самую редкую китайскую монету коллекционеры оценили в половину миллиона американских долларов. Нумизматический аукцион Baldwin & Sons, который проходил в Гонконге в 2008 году, 28 августа определил ее как одну из самых дорогих во всем мире монет.

Не все коллекционеры, которых увлекает нумизматика, знакомы с нотгельдами. Что же они из себя представляют? В переводе с немецкого языка этот термин означает «вынужденные деньги», и соответственно появились они в Германии. Выпускалась эта интересная валюта в начале двадцатого столетия.

Располагались кельтские народы в долине Дуная. Ними также была занята территория таких нынешних стран как: Испания, Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия и Швейцария. Около 600 г. до нашей эры кельты обосновались и на Британских островах.

Старинная монета, которая отчеканена в период правления короля Вильгельма Завоевателя, была найдена неподалеку от Глостера в чистом поле.

Некоторые странности на монетах, принадлежащих к древности, до сих пор так и не разгаданы. Даже используя метрологические исследования и анализ техники чеканки, не всегда удается определить происхождение тех или иных признаков на некоторых старинных монетах.

После приобретения Эстонией независимости и желания снова присвоить государству дореволюционное звание королевства, на юге острова Саарема сформировалась весьма интересная ситуация: из-за проведения реформы по административному разделению страны на территории этот клочок земли не примыкал ни к одной из «старых» волостей.

В пятерку самых редких монет входит отчеканенный в 1930 году австралийский пенни. Среди многих экспертов в области нумизматики считается, что таких пенни Мельбурнского монетного двора всего шесть на весь мир.

French Angels (Французские Ангелы) - так эти старинные монеты называют в Америке. Европейцы дали им название «Счастливые Золотые Ангелы», считая, что они помогают владельцу обрести удачу. Легенда «Счастливых Ангелов» уходит своими корнями к временам Французской революции.

Сегодня туристам легко разобраться в тайских денежных знаках. Но совсем не так радужно обстояли дела в этой стране два-три века назад, и приезжие ломали себе голову в попытках изучить тайскую систему денег. А причиной этому было вот что.

Центробанком Соединенных Штатов в 1959 г. был изменен реверс на центе Линкольна, пшеничный дизайн сменило изображение Мемориала Линкольна. Начиная с этого года, одноцентовики должны были выпускать лишь в новом варианте.


Разработка интернет-аукциона и поддержка сайта  —  Иннова-Медиа  
Информация
Ожидающиеся
поступления




Партнеры

Клубъ