Магазин
Последние статьи

Все статьи

Считается, что самая старая монетная система - милетская, датированная VII - началом V века до нашей эры, чье название происходит от города Милета.

Придя к правлению, император Павел I отказался от чеканки своего портрета на российских монетах. Все это потому, что он критически относился к своей внешности, а особенно к своему курносому носу.

Не всем знакома популярная американская поговорка: Don’t take any wooden nickels, что в переводе означает «Не бери деревянные пятицентовики». Этим жители Америки остерегают собеседника от сомнительных предложений и призывают быть бдительным.

До чего только не додумывались люди, чтобы не чеканить монеты из металла. Металлическая валюта для некоторых стран – дорогое удовольствие. Поэтому, однажды Германия прибегла к выпуску монет из фарфора, а монеты из акрила сегодня выступают в роли сувенирной чеканки. Но самые первые действительные неметаллические монеты были изготовлены из пластика, и появились около сотни лет назад вдали от цивилизации – на Кокосовых островах.

Самая ранняя монета Багамских островов — медный пенни 1806 года несла на себе фразу на латыни «Expulsis piratis restituta commercia», что в переводе означает следующее - «Изгнав пиратов, восстановили коммерцию». С какой стати эта фраза появилась на старинных монетах? О Багамских пиратах не было слышно уже лет восемьдесят. Дело в том, что данное высказывание на монетах являло собой официальный девиз Багамской колонии. Его автором был Вудс Роджерс, который будучи местным губернатором, сумел ликвидировать последнее убежище карибских пиратов.

Толи чувство юмора, толи рассеянность привели фальшивомонетчиков к таким оригинальным экземплярам нумизматики неизвестно. Можно сказать лишь одно — конечный результат вызывает немалый интерес у коллекционеров. И, по мнению английских экспертов, это дело рук уголовников, что взялись за это прибыльное ремесло сразу по окончании Второй Мировой Войны в Италии или Китае.

Деньги, конечно, не стреляют, но навредить противнику могут основательно. Механизм очень прост: поддельные деньги вводятся в обращение и расстраивают экономику страны врага.
Крест святого Бенедикта, который чаще называют медальоном или паломнической медалью, есть древнейший предмет частного почитания в Христианской религии. Святой Бенедикт молился Кресту Христову по-особенному, с помощью святого Креста благословлял и творил множество чудес. Можно привести в пример мгновенного исцеления графа Бруно одним прикосновением руки старца, а также спасение самого Бенедикта в городе Викараре. После благословения трапезы святым, лопнула чаша с ядом, которую предательски преподнесли ему завистливые монахи. Однако эта медаль имеет ценность не только в христианстве, но и в нумизматике.
В 1988 году 1 июня вступил в силу договор разоружения между США и Советским Союзом, по которому ликвидировались ракеты малой и средней дальности. В этом же году, и именно из материала советской ракеты Р-12(средней дальности) была изготовлена и выпущена сувенирная монета как символ конца холодной войны.
Монета гульден берет свои истоки со времен дуката, распространенный во всем мире через колонии Голландии. Гульден до сегодняшнего дня находится в денежном обращении, и, одновременно, занимает достойное место в каталогах монет нумизматов.

Разработка интернет-аукциона и поддержка сайта  —  Иннова-Медиа  
Информация
Ожидающиеся
поступления




Партнеры

Клубъ