Магазин
Последние статьи

Все статьи
Хрущевские полкопейки за 550 000 рублей, 2 копейки за 5,5 млн рублей и другие пробные монеты, ставшие аукционными хитами осени 2010 года
В нумизматической литературе неоднократно отмечалось, что чеканка рублевых монет императрицы Анны Иоанновны начиналась с довольно продолжительного периода отработки в 1730 году типа портретной стороны монеты. Изменялся причем многократно, размер портрета, характер прически императрицы, рисунок одежды и украшений на ней. Все это дало большое количество вариантов штемпелей лицевой стороны, которые после короткого опробывания более не употреблялись. Известны и описаны редкие варианты рублей 1730 года типа «с большой головой», «локон закрывает ухо», «локон закрывает шею», «без щитков на плече», «6 наплечников из лент».
Памятный рубль 1914 года, посвященный 200-летию победы российского флота в морском сражении у мыса Гангут, был первоначально отчеканен в количестве 30300 экземплров. Из этого количества, по мнению И.Г. Спасского, сохранилось не более 150 экземпляров, разошедшихся по рукам в год чеканки, а остальные были использованы в начале 20-ых годов в качестве сырья при чеканке серебрянных монет РСФСР и СССР.

Разработка интернет-аукциона и поддержка сайта  —  Иннова-Медиа  
Информация
Ожидающиеся
поступления




Партнеры

Клубъ